28 сентября в душевной атмосфере состоялось открытие программы «Поколение Выбор».
У входа ребят встречали куратор и волонтеры, пока все собиралась, были проведены несколько интересных игр, направленных на знакомство и сплочение команды. Куратор рассказала о программе нового учебного года, о том, какие мероприятия всех ждут в этом году, что полезного они узнают, чему научатся.
Волонтеры помогли провести квест «Шаги осознанного выбора». За вкусным обедом от ресторана ROSTIC`S. ребята в приятной атмосфере смогли обсуждали мероприятие. На мероприятии присутствовали 9 участников и 8 волонтеров.
13 октября ребята из центра «Расправь крылья» приняли участие в профориентационном тренинге «1ШАГ – Остановись» в рамках реализации проекта «Поколение выбор».
Они ставили для себя цели, которые планируют достичь, участвуя в проекте. На тренинге подростки поговорили о ежедневном выборе, разобрали понятие «Осознанный выбор», узнали последствия «бездействия» и многое другое.
27 октября участники программы «Поколение Выбор» отправились в увлекательное путешествие в мир фаст-фуда!
Экскурсия прошла в ресторане ROSTIC’S, где подростки узнали много интересного о работе ресторана и производстве любимых блюд. Сначала прошел инструктаж , переоделись в специальную одежду - халаты и шапочки - чтобы соответствовать санитарным нормам. Затем директор ROSTIC’S провела их по всему ресторану, показав: Оборудование для напитков
Холодильные камеры
Кухню со всеми ее тайнами
Зону выдачи заказов
Ребята узнали:
• Откуда привозят продукты и как их хранят
• Сроки хранения, температуру и технологию приготовления блюд
• О важности соблюдения санитарного режима
• Рецепты любимых блюд
Директор ROSTIC’S рассказала о своей работе, поделилась опытом корпоративной культуры и бонусах для сотрудников. Экскурсия в ROSTIC’S стала отличным примером того, как практически изучать мир профессий и узнавать о разных сторонах бизнеса
27 ноября ребята из центра «Расправь крылья» приняли участие в профориентационном тренинге «ШАГ2 - Исследуй», в рамках реализации проекта «Поколение Выбор».
Воспитанники центра узнали, как с помощью ассоциаций можно связать работу и хобби, как зарабатывать, занимаясь любимым делом, создавали коллажи и презентовали их, разбирались в матрицах профессий и понятиях новых и уходящих специальностей. Каждый участник провел самоисследование своих интересов и увлечений.
2 декабря ребята из центра «Расправь крылья» в рамках программы «Поколение Выбор» отправились в увлекательное профориентационное путешествие в мастерскую орловского мороженого JemMarka
Подростки узнали много интересного о том как готовится мороженое переоделись в специальную одежду - фартуки и головные уборы, чтобы соответствовать санитарным нормам.
Директор JemMarka Ададурова Елена провела по цеху показав:
• Оборудование для приготовления мороженого
• Холодильные камеры
• Кухню со всеми ее тайнами
• Провела дегустацию мороженого
Экскурсия в JemMarka стала отличным примером того, как практически изучать мир профессий и узнавать о разных сторонах бизнеса
21 декабря прошло занятие – «Шаг 3. Выбери»
Это занятие заставило ребят задуматься, кто же всё-таки «хозяин» жизни: сам человек или обстоятельства?
Прослушав притчу про несчастную баронессу сошлись во мнении, что «Каждый человек сам несёт ответственность за свою жизнь». Посмотрели вдохновляющие видео о людях, жизнь которых наполнены стремлением. Выписали свои любимые занятия, навыки.