Даты: 22.08.2022–28.08.2022


О проекте
Межрегиональный литературный кемпинг «Война и Миръ»
Межрегиональный литературный кемпинг «Война и Миръ» направлен на сохранение и популяризацию исторической памяти о жизни и творчестве Л.Н. Толстого
Кемпинг предполагает проведение цикла взаимосвязанных единой темой активных мероприятий
На протяжении недели участников кемпинга ожидает обширная волонтерская и культурно-досуговая программа
Участников кемпинга ожидают лекции от писателей и поэтов современности
В рамках кемпинга пройдет межрегиональный конкурс «Золото Русской Литературы», реализуемый совместно с Орловским отделением ВООПИиК.
В завершении программы состоится фестиваль «Война и Миръ»
Литературный кемпинг «Война и Миръ» направлен на выявление и поддержку молодых писателей и поэтов
Участникам
Межрегиональный литературный кемпинг «Война и Миръ» состоится 22-28 августа 2022 года в родовой усадьбе Л.Н. Толстого «Никольское-Вяземское».
Мероприятия кемпинга (за исключением фестиваля) предназначены для участников, прошедших конкурсный отбор.* Положение конкурса
Бесплатно
Стоимость

7 дней

В кемпинге
«Золото русской литературы»
Кемпинг завершится фестивалем
7 экскурсий
Будет проведено для участников
Квесты, лекции, квизы
Ожидают участников
Кемпинг
Полностью оборудован и ждет гостей
*уточняйте у организаторов
Участникам
Межрегиональный литературный кемпинг «Война и Миръ» состоится 22-28 августа 2022 года в родовой усадьбе Л.Н. Толстого «Никольское-Вяземское».
Мероприятия кемпинга (за исключением фестиваля) предназначены для участников, прошедших конкурсный отбор.* Положение конкурса
Бесплатно
Стоимость

7 дней

В кемпинге
«Золото русской литературы»
Кемпинг завершится фестивалем
7 экскурсий
Будет проведено для участников
Квесты, лекции, квизы
Ожидают участников
Кемпинг
Полностью оборудован и ждет гостей
*уточняйте у организаторов
Полуфиналисты конкурса «Золото русской литературы»
Номинация «Поэзия»
  1. Бурлак Ксения
  2. Горнякова Татьяна
  3. Евстигнеева Елизавета
  4. Прилепо Наталия
  5. Кабачкова Ирина
  6. Товескин Константин
  7. Моисеев Тимофей
  8. Несвицкий Дмитрий
  9. Ноздрина Анна
  10. Кострикин Савелий
  11. Капустина Евфросиния
  12. Клейн Елизавета
  13. Александрова Анна
  14. Могулевцева Юлия
  15. Краузе Софья
  16. Сафроненкова Светлана
Номинация «Проза»
  1. Сафронова Елена
  2. Макриди Софья
  3. Чайкина Виктория
  4. Хотина Ксения
  5. Мартиросян Оганес
  6. Кирьякова Велта
  7. Калинкина Ирина
  8. Воронина Вероника
  9. Гахраманова Рамила
  10. Беспалова Ирина
  11. Кульков Михаил
  12. Манторов Ярослав
  13. Козлова Анна
  14. Коновалова Екатерина
  15. Яковлева Мария
  16. Виноградова Ирина

Не исключаем той возможности, что некоторые литераторы из шорт-листа не смогут принять участие в литературном кемпинге «Война и Мир». На этот случай у нас сформирован резервный список из тех участников, чьи работы были также высоко оценены жюри и которые могут попасть в число полуфиналистов. О любых изменениях вашего статуса будут сообщать кураторы конкурса.

ЖЮРИ КОНКУРСА
Карташов Александр Юрьевич
Председатель жюри
Поэт, художник
Главный художник музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»
Автор 14 поэтических сборников, 17 спектаклей (в качестве художника-постановщика), а также 21 персональной выставки в России и за ее пределами

Андрей Щербак-Жуков

Поэт, прозаик, критик

Член Русского ПЕН-центра, Союза писателей России, Союза Литераторов России

Заместитель ответственного редактора книжного приложения «Ex libris Независимой газеты»

Ефремова Вера Витальевна
Директор бюджетного учреждения культуры Орловской области «Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева»
Почетный работник культуры Орловской области
Председатель клуба «Орловский библиофил»
Абакумов Станислав Николаевич
Кандидат исторических наук, доцент
Председатель совета Орловского областного отделения ВООПИиК
Толстой Иван Владимирович
Режиссер, выпускник мастерской С.А. Соловьева (ВГИК)
Программа кемпинга
Межрегиональный литературный кемпинг «Война и Миръ»
Первый день 22 августа
Трансфер участников до музея усадьбы «Никольское-Вяземское»
10:00 - 12:00 Размещение участников, медицинский осмотр
12:00 - 14:00 Обед
14:00 - 15:00 Экскурсия по музею усадьбе «Никольское-Вяземское»
15:00 - 16:00 Время свободной прогулки по территории усадьбы

16:00 - 18:30 Тимбилдинг «Муравейное братство»

18:30 - 19:30 Ужин

19:30 - 22:00 Открытие кемпинга

Второй день 23 августа
7:00 - Подъем
7:00 - 8:00 Водные процедуры/зарядка
8:00 - 9:00 Завтрак
9:00 - 11:00 Трансфер в Ясную Поляну
11:00 - 13:00 Экскурсия по Ясной Поляне
13:00 - 14:00 Обед
14:00 - 14:30 Трансфер до Тульского Кремля
14:30 - 16:00 Экскурсия по Тульскому Кремлю
16:00 - 18:00 Трансфер в Никольское-Вяземское
18:00 - 19:00 Ужин

19:00 - 21:00 Лекция «Современная поэзия»

21:00 - 23:00 Вечерний пикник у костра

23:00 - Отбой

Третий день 24 августа
7:00 - Подъем
7:00 – 8:00 Водные процедуры/зарядка
8:00 - 9:00 Завтрак
9:00 - 9:30 Трансфер Бежин Луг
9:30 - 11:00 Экскурсия по музею И.С. Тургенева
11:00 - 11:30 Трансферт до «Спасское-Лутовиново»
11:30 - 13:00 Экскурсия.
13:00 - 14:00 Обед
14:00 - 14:30 Трансферт в Никольское-Вяземское
15:00 - 18:00 Благоустройство территории музея-усадьбы «Никольское-Вяземское»
18:00 - 19:00 Ужин

19:00 - 21:00 Лекция «Современная проза»

21:00 - 23:00 Вечерний пикник у костра

23:00 – Отбой

Четвёртый день 25 августа
7:00 - Подъем
7:00 – 8:00 Водные процедуры/зарядка
8:00 - 9:00 Завтрак
9:30 - 10:00 Трансфер д. Волково - усадьба Шеньшиных

10:00 - 12:30 Открытые чтения «Золото русской литературы»

12:30 - 13:00 Трансфер г. Мценск
13:00 - 14:00 Обед
14:00 - 15:00 Трансфер в д. Клеймёново, усыпальница А.А. Фета
15:00 - 17:00 Благоустройство территории усыпальницы
17:00 - 18:00 Трансфер в кемпинг
18:00 - 19:00 Ужин

19:00 - 21:00 Мастермайнд «Литература будущего»

21:00 - 23:00 вечерний пикник у костра

23:00 – отбой

Пятый день 26 августа
7:00 - Подъем
7:00 – 8:00 Водные процедуры/зарядка
8:00 - 9:00 Завтрак
9:00 - 10:30 Трансфер г. Орёл
9:30 - 10:30 Экскурсия по музею писателей Орловцев
10:30 - 11:30 Экскурсия по музею И.С. Тургенева
11:30 - 12:30 Экскурсия по музею И.А. Бунина
12:30 - 13:30 Экскурсия по музею Н.С. Лескова
13:30 - 14:30 Обед
14:30 - 16:00 Трансфер в кемпинг
16:00 - 18:00 Свободное время
18:00 - 19:00 Ужин
20:00 - 22:00 Концерт группы «Елефолк»

23:00 - Отбой

Шестой день 27 августа
7:00 - Подъем
7:00 - 7:30 Водные процедуры
7:30 - 8:00 Зарядка
8:00 - 9:00 Завтрак
9:00 - 13:00 Помощь в подготовке фестиваля
13:00 - 14:00 Обед
15:00 - 15:30 Открытие фестиваля
11:00 - 19:00 Работа зон ремесленников, мастер классы, фотозоны, литературная ярмарка
15:30 - 16:50 Спектакль-прогулка
15:30 - 16:30 Выступление музыкальной группы «ВремяДо» г. Санкт-Петербург

16:30 - 19:00 Финал конкурса «Золото Русской Литературы»

19:00 - 20:00 Ужин
21:00 - 22:00 Выступление группы «Runa Project» г. Тула

23:00 - Отбой

Седьмой день 28 августа
7:00 – Подъем
7:00 – 8:00 Водные процедуры/зарядка
8:00 - 9:00 Завтрак
9:00 - 10:30 Лекция «Заветы Л.Н. Толстого». Читает: Сотрудник музея
10:30 - 12:00 Праздничное чаепитие в день рождения Л.Н. Толстого
10:30 - 12:00 Выступление Екатерины Яшниковой, г. Москва

14:00 – Отъезд

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
Одежда
Термобелье, синтетические футболки, флисовая кофта, купальник/плавки, куртка, шапка, бейсболка, штаны, носки для треккинга (или спорта), шерстяные носки, чистая одежда, треккинговые ботинки, темные очки.
Для сна
Туристический коврик (каремат), спальный мешок (с мин. температурой +3°С)*
Упаковка вещей
Треккинговый рюкзак (60-90л), чехол на рюкзак от дождя, гидромешок для документов, несколько сумок для одежды и предметов гигиены.
Документы
Паспорт, деньги (и карточка), медицинская страховка.
Здоровье и гигиена
Крем от солнечного загара, обезболивающее, индивидуальные препараты, гигиеническая помада, зубная щетка, влажные салфетки, бумажные салфетки, зубная паста.
оооо
оооо
*бесплатное предоставление палатки и спальника уточняйте у организаторов
Развивай культуру
С НАМИ!
О НАС
Мы — лаборатория социального развития. Мы верим, что культурные мероприятия должны быть захватывающими, активными и запоминающимися. Мы организуем проекты разной сложности для тех, кто хочет испытать новый опыт и разделить с нами нашу страсть к искусству!
Мы организуем
потрясающие мероприятия
Вы в руках профессионалов
своего дела
Познакомьтесь с новыми местами и людьми
Для поэтов и прозаиков со всей России
Команда проекта
В команде проекта специалисты разных сфер деятельности

Фатеев Виталий Валерьевич
Руководитель "Лаборатории социального развития", эксперт фонда "Наше Будущее"
Абакумов Станислав Николаевич
К.и.н. руководитель ОО ВООПИиК
Логинова Юлия Валентиновна
К.э.н., аналитик, маркетолог
Тулина Мария Александровна
Эксперт по бухгалтерскому учёту и налогообложению
Фатеева Анастасия Сергеевна
Основатель студии дизайна и декора РА
Борняков Вячеслав Игоревич
Руководитель Центра Своевременного Искусства
Любимова Наталия Викторовна
Эксперт в сфере социального проектирования
Погибаев Дмитрий Юрьевич
Помощник руководителя, эксперт в сфере туризма и региональной политики

Козлова Дарья Олеговна
Куратор программы профориентации «Поколение Выбор»
Синицына Наталья Игоревна
Руководитель пресс-службы
Шалаева Татьяна Владимировна
Дизайнер
Сретенский Сергей Юрьевич
Заведущий музея-усадьбы «Никольское-Вяземское»
Молчанов Арсений Антонович
Куратор группы поэтов
Савицкий Илья Алексеевич
Куратор группы прозаиков
Егоров Андрей Иванович
Координатор конкурса
Азимкова Ирина Валерьевна
Координатор конкурса
Сбор заявок окончен, спасибо за участие!
ПОДЕЛИТЕСЬ МЕРОПРИЯТИЕМ!
Если вам понравилось мероприятие, поделитесь с друзьями. Вместе веселее!
Партнёры проекта
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ:
Дмитрий
Помощник руководителя
Phone: +7 920 082 03 28
E-mail: soclaboratory@mail.ru